В сфере городского хозяйства Санкт-Петербурга может быть использован мониторинговый комплекс с малогабаритными беспилотными летательными аппаратами, разработанными ОАО "Научно-производственное предприятие "Радар: медицинские микросистемы". Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 12 декабря, в пресс-службе правительства Санкт-Петербурга с соответствующим предложением выступили специалисты предприятия на встрече с петербургским губернатором Валентиной Матвиенко.

Предполагается, что с помощью комплекса можно будет следить за состоянием тепловых сетей и линий электропередач, вести наблюдение за дорожными развязками и опасными объектами, патрулировать городские территории, контролировать уборку улиц и выполнение строительных работ, проводить поисково-спасательные работы и выявлять очаги пожаров и несанкционированные мусорные свалки.

Также губернатору продемонстрировали станции для метеорологического обеспечения дорожного движения, интеллектуальные системы для оснащения зданий, неонатальное оборудование для родильных домов и детских поликлиник и световые системы для праздничного оформления города.

Матвиенко подчеркнула, что "Радар" представляет реальный сектор экономики Санкт-Петербурга, и именно таким предприятиям городское правительство сейчас уделяет особое внимание". В настоящее время, по словам губернатора, предприятие работает стабильно и планирует в 2009 году увеличить объемы производства, а также численность сотрудников. Предложенные "Радаром" технологии могут быть внедрены в городское хозяйство, по словам главы города, в рамках программы диверсификации и инновационного развития промышленности Санкт-Петербурга.

ОАО "Научно-производственное предприятие "Радар медицинские микросистемы" основано в 1950 году. Основная продукция предприятия - это системы наведения высокоточного оружия, системы авионики военного и гражданского назначения и изделия медицинской техники. Предприятие разрабатывает и производит системы наведения для крылатых ракет, обеспечивающие уничтожение морских и наземных целей. В области авионики предприятие занимается информационным оснащением разнообразных дистанционных пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов, разработкой радиолокационной системы обеспечения посадки летательных аппаратов в условиях отсутствия видимости, разработкой и эксплуатацией мониторинговых радиолокационных систем, обеспечивающих наблюдение днем и ночью, при любых погодных условиях, в том числе и укрытых, замаскированных объектов, а также подповерхностного зондирования.

В области медицинской техники предприятие разработало серию радиоэлектронных приборов для неонатальной медицины, а также производит разнообразный медицинский инструментарий.