"2010 год будет годом выхода из ямы и выходом на показатели конца 2008 года. Это мой оптимистичный прогноз". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 12 декабря глава комитета Совета Федерации по бюджету Евгений Бушмин. Бушмин напомнил, что по консервативным прогнозам Министерства финансов РФ планируется в 2009 году снижение поступлений в бюджет от налога на прибыль на 20-30% и на 10-15% - снижение поступления от налога на доход физических лиц (НДЛ).

"Думаю, что это падение будет еще большим", - считает сенатор. По его мнению, это приведет к снижению поступлений инвестиций в российскую экономику и снижению роста заработных плат.

По словам Бушмина, трехлетний бюджет будет пересматриваться. Он напомнил, что в минувшую среду уже было принято решение о перераспределении средств в размере 20 млрд рублей в качестве невозвратной помощи регионам, испытывающим проблемы с нефтепродуктами зимой и проблемы с получением заработной платы. По словам Бушмина, при пересмотре трехлетнего бюджета не будут пересматриваться базовые части, которые касаются заработных плат, расходов сферы здравоохранения и других социальных расходов.

Что касается запаса средств резервного фонда, то Бушмин отметил, что если стоимость нефти будет держаться на уровне 50-60 долларов за баррель, "то мы спокойно трехлетку переживем, но если она будет ниже 40 долларов за баррель, то в 2010 году уже будет испытываться нехватка средств резервного фонда".