Глобальный финансовый кризис предоставляет России реальный шанс модернизировать свою инфраструктуру. Такое мнение, сообщает корреспондент ИА REGNUM, высказал 12 декабря в Москве на пресс-конференции "Итоги года: стратегия российских и международных компаний в период кризиса" руководитель управления инвестиционной стратегии "ВТБ-капитала" Иван Иванченко. По его словам, самое время строить, и для этого надо использовать средства Резервного фонда. По мнению Иванченко, эти деньги надо тратить, потому что изначально планировалось их использовать в случае возникновения финансовых проблем.

По мнению Иванченко, серьезная модернизация инфраструктуры позволит России выйти из этой ситуации более сильной. "Этот шанс надо использовать", - сказал Иванченко. Он сообщил, что в настоящее время существенно упали цены на сталь и другие материалы и появившиеся возможности необходимо использовать для строительства. По словам Иванченко, текущие цены сильно отличаются от тех, что были в 2007 и даже в начале 2008 года.

Говоря о развитии кризиса, Иванченко отметил, что считает вероятным осуществление инфляционного сценария. Иванченко прогнозирует, что уже во втором полугодии 2009 года экономическая ситуация в России начнет исправляться и появится тенденция к улучшению. Говоря об ожидающемся росте ВВП в 2009 году, Иванченко сказал, что, по его мнению, наиболее реальная цифра 3,2% роста. По прогнозу Иванченко, курс доллара и дальше будет расти по отношению к российскому рублю и уже к весне он может составлять 1 доллар к 30 рублям.