Мерами, которые предпринимает правительство РФ в связи с нехваткой средств на повышение зарплаты бюджетникам на 30%, интересуются в Государственной думе РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 12 декабря в ходе заседания нижней палаты парламента депутат Госдумы Владимир Федоткин (КПРФ) заявил, что "продолжают поступать обращения о невозможности повышения и без того мизерной зарплаты региональным бюджетникам на 30%".

"Финансирование данной проблемы передано на бюджеты областей, но там нет необходимых средств", - заявил депутат Госдумы.

Федоткин заявил, что "всех бюджетников как бы поделили на три сорта". "Федеральным, видимо, первого сорта, с декабря 2008 года уже повысили зарплату. На региональных и муниципальных, видимо, второго и третьего сорта, нет нужных денег", - отметил депутат Госдумы.

"В результате, если намечаемое н 30% повышение и состоится, то во многих регионах в лучшем случае со второго полугодия 2009 года. А ведь цены растут для всех одинаково и непрерывно", - заявил Федоткин.

Депутат выступил с протокольным поручением комитету Госдумы по бюджету и налогам запросить в правительстве данные о том, "сколько имеется в регионах и сколько необходимо средств на 30% повышение зарплаты бюджетникам, а также какие меры принимаются для восполнения этой нехватки". "Нельзя людей делить на "своих" и "чужих", - добавил Федоткин.