Около 100 работ войдёт в экспозицию волгоградских архитекторов к 70-летию регионального отделения Союза архитекторов России. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, она откроется 12 декабря в выставочном зале областного музея изобразительных искусств.

С момента создания регионального отделения организации было воплощено множество новаторских идей и проектов. Достаточно сказать, что схемы линейного города на примере Сталинграда 30-х годов вошли в градостроительные учебники и хорошо известны на международном уровне. Архитектура послевоенного Сталинграда, отстроенного заново в рекордные сроки и с высочайшим качеством, признана одним из выдающихся явлений мирового градостроительства.

Среди экспонатов выставки - проекты, реализованные в последние годы, строящиеся объекты, а также проектные предложения, архитектурные идеи и конкурсные работы, незнакомые большинству волгоградцев. Это комплексный проект нового района "Родниковая долина", жилой квартал в районе "Семь Ветров", объекты социального назначения, спорта, досуга и торговли, деловые и офисные центры.

В числе авторов, как мэтры архитектуры, так и мастера, заявившие о себе в последние годы, а также выпускники архитектурно-строительного университета. Экспозиция будет работать до конца декабря 2008 года.