Правительство РФ намерено на девять месяцев повысить ввозные таможенные пошлины на иностранную сельхозтехнику до 15%, сообщил 11 декабря премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании в Ростове-на-Дону, передает корреспондент ИА REGNUM. "Считаю возможным согласиться с производителями сельхозтехники - ставка 15%, не менее 120 евро за один киловатт (мощности двигателя)", - сказал премьер.

Премьер отметил по итогам своего знакомства с ситуацией на заводе "Ростсельмаш", что продажа техники в регионы практически остановилась. "Сейчас мы проехали по территории завода - все затарено, все площадки забиты (техникой). Предприятие работает на склад", - сказал он. При этом Путин отметил, что "то, что происходит здесь, к сожалению, характерно и для других предприятий сельхозмашиностроения".

В результате, по его словам, приостанавливается финансирование инвестиционных программ, происходит увольнение сотрудников. В частности, сказал премьер, на заводе "Ростсельмаш" пришлось уволить 1300 человек, хотя изначально планировалось уволить лишь 300.

В совещании, посвященном мерам по оздоровлению ситуации в сельскохозмашиностроении, принимают участие вице-премьер Игорь Сечин, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, глава ФТС Андрей Бельянинов и другие члены правительства, а также представители предприятий по производству сельхозтехники