Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области 7 декабря возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ по факту обнаружения тела (без головы) в деревне Жабкино Ленинского района Московской области. В последующем стало известно, что погибший является гражданином республики Таджикистан.

В ходе предварительного следствия установлено, что 6 декабря двое мужчин возвращались с работы, когда неизвестные напали на них и произвели несколько выстрелов. В результате один мужчина погиб на месте происшествия, а второй был доставлен в больницу.

В настоящее время созданная следственно-оперативная группа, в состав которой вошли следователи следственного отдела по городу Видное Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области и сотрудники ГУВД области, проводит комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также лиц его совершивших. Следствие рассматривает различные версии совершения преступления, сообщили ИА REGNUM в СКП РФ.

Однако, несмотря на заявления в некоторых средствах массовой информации о причастности к совершению данного преступления лиц, относящих себя к различного рода неформальным объединениям, следствие такими данными не располагает. Вчера следственным отделом по Кунцевскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по городу Москве возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ по факту обнаружения в полиэтиленовом пакете головы в районе мусорных контейнеров около здания администрации Можайского района города Москвы примерно в 20-ти км от места убийства. В этом районе два месяца назад была жестоко изнасилована и убита школьница Анна Бешнова. Полмесяца спустя милиционеры задержали уроженца Узбекистана и предполагаемого убийцу. Преступление нашло широкий отклик в среде ультранационалистов, которые пообещали отомстить приезжим за убитую девушку.