"Развитие добрососедских отношений между Арменией и Турцией пойдет на пользу обоим государствам", - заявил 11 декабря на пресс-конференции в Ереване председатель Христианско-демократического Союза Армении Хосров Арутюнян, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Урегулирование армяно-турецких отношений имеет большое значение для Турции, как державы, стремящейся развивать свое влияние в регионе. Не сможет Турция претендовать на роль активного регионального игрока при закрытой границе с Арменией. Турция обречена на развитие отношений с Арменией. Она сейчас даже не ставит вопрос вывода армянских войск из освобожденных территорий, как предусловие решения карабахского вопроса. Наблюдается также активизация восприятия в турецком обществе проблемы Геноцида армян. Год назад невозможно было и представить, чтобы турецкие интеллигенты выступали с извинением перед армянским народом. Признание Турцией Геноцида армян не одного дня дело, власти должны подготовить общество к этому", - отметил политик.

"Развитие отношений с Турцией также открывает большие перспективы для Армении, что даст возможность обеспечить ей свое присутствие в регионе, исходя из собственных интересов. Никто после этого не сможет ставить под сомнение роль Армении, как важнейшей региональной страны. Мы уверены, что кроме экономических выгод, открытие границы с Турцией обеспечит возможность справедливого решения карабахского вопроса. Пока армяно-турецкая граница закрыта, что дает возможность изоляции Армении, милитаристские планы Азербайджана будут прорастать в благоприятной почве. Достаточно открыть границу, эти планы потеряют политические перспективы, так как государства, симпатизирующие Азербайджану, почувствуют, что берут на себя ответственность за дестабилизацию ситуации в регионе", - сказал Хосров Арутюнян.