Сегодня в Кировском районном суде Омска прошли очередные слушания по делу авиадиспетчеров государственного унитарного дочернего предприятия "Запсибаэронавигация", участвовавших в голодовке 22- 25 декабря 2002 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, омские авиадиспетчеры в суде подали встречный иск к врачам летной комиссии ОАО "Омский аэропорт", отстранивших голодающих от работы. Авиадиспетчеры требуют признать действия врачей незаконными. Суд принял иски 15 авиадиспетчеров и признал врачей соответчиками в судебном процессе.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель профсоюзного комитета работников "Запсибаэронавигации" Владимир Рудаков, врачи летной комиссии отстраняли диспетчеров от работы не по состоянию здоровья, а по прямому указанию директора ОАО "Омский аэропорт" Сергея Круглова. "Соответствующие записи о том, что нас отстраняли по указанию Круглова есть в летном журнале, так что наши претензии вполне обоснованы. Диспетчеры были отстранены с нарушением закона и мы будем добиваться восстановления справедливости в суде", - заявил Владимир Рудаков.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор ОАО "Омский аэропорт" Владимир Круглов, он отвечает за действия врачей летной комиссии и считает свое решение о недопуске диспетчеров на дежурство обоснованным и законным. "Я никогда не допускал и не допущу, чтобы что-то угрожало жизням людей, которые находятся в воздухе. Потому принял такое решение и о сделанном не жалею", - заявил Сергей Круглов.

Слушания по делу омских авиадиспетчеров судья Кировского районного суда Омска перенесла на 20 мая 2003 года. Судом будут рассмотрены три иска. Два иска омской транспортной прокуратуры - о признании голодовки незаконной и о взыскании с ФГУДП "Запсибаэронавигация" 800 тыс. руб. в счет моральной компенсации трем пассажирам, которые не смогли улететь из Омска. И иск 15 отстраненных от работы авиадиспетчеров о признании незаконным решений врачей летной комиссии ОАО "Омский аэропорт".

Голодовка омских авиадиспетчеров прошла 22-25 декабря 2002 года. В голодовке приняли участие более 90 сотрудников ГУДП "Запсибаэронавигация", в том числе диспетчеры дежурной смены. Основным требованием диспетчеров было повышение зарплаты на 30%. ФУП "Госкорпорация по организации воздушного движения" частично выполнила требования авиадиспетчеров (зарплата была повышена на 18,7%), после чего голодовка прекратилась.