Совет Федерации одобрил закон, вносящий изменения и дополнения в федеральный закон "Об основах федеральной жилищной политики". За этот закон, являющийся ключевым в пакете по реформированию ЖКХ, высказались 116 сенаторов, 14 - против, 8 воздержались.

В законе прописана постепенная замена дотаций, передаваемых организациям ЖКХ на содержание жилья и оказание коммунальных услуг, адресными субсидиями гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг. Предусматривается также, что граждане, не оплачивающие жилье в течение шести месяцев, должны быть выселены в судебном порядке. Согласно закону, тарифы на услуги ЖКХ могут повышаться не чаще одного раза в год.

В ходе обсуждения закона, отмечалось, что реализация нормы закона о выселении граждан в судебном порядке за неуплату жилья сопряжена с рядом трудностей. Износ жилищного фонда, по данным Госстроя России, превышает 53%, что не позволяет муниципальным властям закончить формирование фонда переселения. По мнению членов Совета Федерации, закон не содержит мер ответственности жилищно-коммунальных предприятий за качество предоставляемых им услуг. При росте тарифов на услуги ЖКХ, отметил председатель экономического комитета верхней палаты Оганес Оганян, "справедливые нарекания потребителей вызывает низкое качество этих услуг, что противоречит рыночным принципам экономики". Вместе с тем, вице-премьер Виктор Христенко призвал от имени правительства поддержать этот законопроект. По его словам, документ решает ключевую проблему - систему ответственности за финансирование льгот по услугам ЖКХ. Он напомнил, что в федеральном бюджете зафиксированы обязательства по 24 категориям льготников, "и эти категории не будут подлежать ревизии". Кроме того, напомнил вице-премьер, регионам после принятия закона будет передано более 20 млрд. рублей на финансирование обязательств по льготникам и на финансирование адресных жилищных субсидий. По его словам, если закон не будет одобрен Советом Федерации, "для ЖКХ и регионов эти деньги просто пропадут". "И на 2 года пойдет полемика в предвыборный год, как лучше потратить эти деньги", - сказал он.

Христенко добавил также, что правительство уже приняло постановление по финансированию жилищных адресных субсидий на 5 млрд рублей в этом году, а что касается оставшихся 15,5 млрд рублей на покрытие расходов по оплате услуг ЖКХ, то по этим строкам уже подготовлены кабинетом министров проекты постановлений. Христенко также заявил, что рассматриваемый закон не предполагает перехода к 100-процентной оплате услуг ЖКХ.