В Волгоградской области МЧС проводит профилактическую операцию "Ёлка". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления ведомства по региону 11 декабря, её цель - обеспечение пожарной безопасности в местах проведения массовых мероприятий по случаю новогодних праздников.

Проверка охватит около 1.700 объектов, где будут проводиться новогодние мероприятия для детей и подростков. Сотрудники Государственного пожарного надзора проводят противопожарные инструктажи и беседы, руководителям выдают памятки по мерам пожарной безопасности при установке ёлок в детских учреждениях. По состоянию на 11 декабря, проверено почти 500 объектов. За допущенные нарушения к административной ответственности привлечено более 180 должностных и 15 юридических лиц.

В период проведения праздничных мероприятий с участием детей в школах и детских садах будет организовано дежурство сотрудников Главного управления МЧС России по Волгоградской области, личный состав будет переведён на усиленный вариант несения службы. Также в рамках операции "Ёлка" будет проверено более 140 мест реализации пиротехнических изделий.