Во время кризиса могут пострадать социальные права граждан. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM об этом сегодня, 10 декабря на конференции "Права человека и гражданина в Санкт-Петербурге" заявила секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга, экс-депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Наталия Евдокимова.

По мнению правозащитницы, под угрозой могут оказаться доплаты, выплаты и пособия социально незащищенным гражданам. "Если денег в бюджете не будет, то я опасаюсь именно такого положения дел, хотя в Правительстве Санкт-Петербурга утверждают, что социальные права граждан не пострадают", - отметила Евдокимова. Наталия Евдокимова подчеркнула, что опасается роста инфляции, которая также "съест" социальные выплаты. "Сейчас важно просто защитить право на жизнь, которое напрямую зависит от тех денег, которые семья будет получать на свое проживание", - считает правозащитница.

По мнению Наталии Евдокимовой, право на достойный жизненный уровень петербуржцев нарушается и сейчас. Так, уже произошло сокращение штатов в бюджетных учреждениях города, к примеру, в образовательных учреждениях сокращаются должности социальных работников. Кроме того, три категории работников бюджетной сферы потеряли в заработной плате: работники учреждений культуры, воспитатели детских садов, производственные мастера в начальных профессиональных училищах. Наталия Евдокимова отметила также, что, по ее мнению, беспрецедентные вложения в городскую медицину реально не отразились на качестве медицинской помощи. "Так и не введены новые стандарты медицинского обслуживания горожан. А очереди в поликлиниках, хождение больных по кругу за одним рецептом, проблема получения консультации врачей-специалистов до сих пор остается грустной реальностью", - отмечает правозащитница.