Первый на омском участке российско-казахстанской границы погрангородок введен в строй 10 декабря в приграничном поселке Полтавка Омской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, в городке будут проживать 76 семей офицеров районного отдела пограничного управления ФСБ России по Омской области.

Пограничный комплекс включает в себя два трехэтажных жилых дома, двухэтажное административное здание, боксы для техники и питомник для служебных собак. Городок, возведенный строителями всего за два года, соответствует всем требованиям, предъявляемым к местам расположения и несения службы. Комплекс зданий полностью автономный, обеспечивает все условия для работы, комфортного проживания и отдыха. В распоряжении пограничников будет спортивный зал, тир и бильярдная. На строительство городка в рамках ФЦП "Государственная граница Российской Федерации (2003-2010 годы)" было выделено 350 млн рублей. Правительство Омской области оказало помощь в предоставлении и подготовке под строительство земельного участка площадью 6 га и координации вопросов обустройства территории. Подобные пограничные комплексы в настоящее время строятся еще в четырех приграничных районах области - Исилькуле, Одесском, Русской Поляне, Черлаке. Их готовность составляет от 40 до 80%.

Полтавский районный пограничный отдел обеспечивает охрану 245 км государственной границы. Это почти четверть всей протяжённости омского участка государственной границы, составляющего 1,02 тыс. км.