Как сообщил корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb", выставка приурочена к 300-летию Санкт-Петербурга и является совместным проектом двух крупнейших российских музеев - Государственного Русского музея и ГМИИ имени А. С. Пушкина при поддержке Альфа-Банка.

Произведения, собранные на выставке, дают представление о своеобразии коллекции Русского музея, о наиболее важных и интересных ее разделах, а также показывают главные этапы пути, пройденного российским изобразительным искусством за три столетия.

На выставке представлено более 150 картин, многие из которых московские зрители увидят впервые. Среди экспонатов такие знаменитые полотна, как "Медный змий" Ф.Бруни и "Портрет великой княгини Елены Павловны с дочерью Екатериной" К.Брюллова, "Парад на Царицыном лугу в Петербурге" Г.Чернецова и "Народное гуляние во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге" К.Маковского, "Утро" М.Врубеля и "Ида Рубинштейн" В.Серова. На выставке также будут представлены работы К.Малевича, В.Лебедева, П.Филонова и других известных мастеров - крупнейшее в мире собрание русского авангарда.

Выставка открыта до 17 августа 2003 года в ГМИИ имени А. С. Пушкина.