Французская компания "Лафарж" продолжит реализацию в Матвеево-Курганском районе Ростовской области проекта по строительству цементного завода мощностью от 2 млн тонн в год (первая очередь) до 4 млн тонн (после пуска второй очереди).

Завод будет использовать карбонатное сырье Кульбакинского участка недр (Матвеево-Курганский район), запасы которого, по предварительной оценке - 140 млн тонн.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе аппарата губернатора Ростовской области, накануне, 9 декабря, эти намерения высказали представители французской компании во время рабочей встречи губернатора Владимира Чуба с руководством компании.

Владимиру Чубу был представлен новый генеральный директор ОАО "Лафарж Цемент" Алекс де Валухофф. На этом посту он сменил Жоржа Моризо, который теперь является директором по развитию группы "Лафарж" в СНГ.

По информации пресс-службы аппарата губернатора, Валухофф, в частности, подчеркнул, что данный проект имеет для "Лафарж" большое значение, поскольку является экономически вполне обоснованным.

В настоящее время проводится соответствующая техническая работа. Уже согласовано место размещения завода, определяется потребность в газе для получения технических условий на газоснабжение, на площадке для строительства ведутся инженерные и геологические изыскания. Вчера в Ростове-на-Дону открылось представительство "Лафарж".

Владимир Чуб, сообщила пресс-служба, в свою очередь, высказал мнение, что у проекта большие перспективы с учетом имеющихся в области темпов жилищного строительства, а также предстоящей подготовки к Олимпиаде в Сочи. Глава региона пообещал компании всемерную поддержку при реализации проекта.

Справка ИА REGNUM. Группа LAFARGE занимает первое место в мире по производству цемента, второе место в мире по производству бетона и нерудных материалов, и третье место в мире по производству гипса. Группа LAFARGE работает в 76 странах и обеспечивает более 70.000 рабочих мест. В 2006 году в группу входило более 2.000 производственных объектов. Общий объем продаж группы в 2007 году составил около 17,6 млрд евро, чистый доход - около 1,9 млрд евро. В России группа LAFARGE в настоящий момент представлена ОАО "Лафарж Цемент", имеющим офис в Москве и два филиала - заводы "Воскресенскцемент" и "Уралцемент".

В течение нескольких лет группа LAFARGE изучала возможности для осуществления нескольких инвестиционных проектов в России.

В ноябре 2007 года компания приобрела за 700 млн рублей лицензию на право геологоразведки и освоения сырьевого участка в Матвеево-Курганском районе области. Завод будет использовать карбонатное сырье Кульбакинского участка недр, запасы которого, по предварительной оценке - 140 млн т.