На реализацию мер социальной поддержки ветеранов в Ростове-на-Дону в 2008 году было направлено 891 млн рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города 10 декабря.

Всего в региональном центре проживает около 120 тыс. ветеранов, включая 15 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, 91 тыс. ветеранов труда и более 13 тыс. ветеранов Ростовской области.

В этом году средства на проведение ремонта в своих квартирах получили 4,5 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны.

По информации администрации, в 2008 году размер пенсии увеличивался четыре раза, в результате чего ее средний размер возрос на 23%, или на 852 рублей и составил 4.505 рублей.

На выплату пенсий для 297 тыс. пожилых горожан ежемесячно направляется около 1 млрд руб. В новом году планируется довести размер базовой части трудовой пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера.

В целях повышения уровня жизни старшего поколения городская дума приняла решение, согласно которому 1 января 2009 года пенсионеры, инвалиды I и II групп, вдовы инвалидов и участников ВОВ, Герои Соцтруда, кавалеры орденов Трудовой Славы и "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" были освобождены от уплаты земельного налога.