Король Саудовской Аравии Абдаллах ибн Абдель-Азиз аль Сауд в своей резиденции в Мине на встрече с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым сообщил, что возможно включится в процесс восстановления в Чеченской Республике. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 9 декабря, в пресс-службе президента и правительства Чечни. По словам источника, широкомасштабным строительно-восстановительным работам, которые проходят в Чечне в своей беседе стороны уделили особое внимание. "Рамзан Кадыров предложил королю Саудовской Аравии построить в Чеченской Республике один из объектов социального назначения. Его Величество поблагодарил главу республики за проявленную инициативу и обещал в ближайшем будущем рассмотреть данный вопрос", - сообщили в пресс-службе.

Собеседник агентства напомнил, что эта тема была затронута еще в 2007 году в ходе московской встречи Кадырова с наследным принцем Султаном бен Абдель - Азизом. При этом, по словам источника, несмотря на то, что Кадыров был принят королем с соблюдением всех норм официального протокола, общение между сторонами проходило неформально и живо. Король интересовался как личными, так и государственными делами чеченского президента. "В ходе беседы Абдаллах ибн Абдель - Азиз аль Сауд отметил, что народ Саудовской Аравии и его руководство питают самые лучшие чувства к чеченскому народу и к его руководству. Он подчеркнул, что слова "чеченец" и "Чеченская Республика" вызывают самые лучшие и приятные чувства у каждого жителя Саудовской Аравии", - рассказал источник.

По окончании встречи король попросил Кадырова передать его наилучшие пожелания Владимиру Путину, с которым его "связывают самые теплые и дружеские отношения". В пресс-службе также сообщили, что стало известно и о том, что президентом Палестины Махмуд Аббас изъявил желание в ближайшее время посетить Чечню с официальным визитом. По словам Аббаса он намерен посетить открывшуюся в октябре в центре Грозного мечеть имени Ахмата Кадырова (второе название "Сердце Чечни") и помолиться в ней.