Член правления Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ), мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов 9 декабря принимает участие в форуме "Стратегии развития крупных городов и инвестиционные строительные программы", которая проходит в Москве. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе городской администрации.

По данным пресс-службы, на съезде Булавинов представил программу социально-экономического планирования Нижнего Новгорода. "Стратегия не должна ограничиваться реализацией одного-двух масштабных проектов для создания привлекательного имиджа города в глазах инвесторов, - отметил он. - На наш взгляд, более актуально сейчас говорить о разработке стратегии с целью обеспечения устойчивого комплексного развития города на долгосрочный период".

В сентябре 2008 года была создана городская комиссия по разработке комплексного плана социально-экономического развития Нижнего Новгорода до 2020 года. "В настоящее время выделены основные направления долгосрочного развития - обеспечение лидерства в области автомобилестроения, создание крупнейшего в России центра производства и распространения товаров массового спроса, использование потенциала научно-образовательного комплекса и инноваций", - проинформировал Булавинов.

Как отметили в пресс-службе, в Нижнем Новгороде к 2020 году объем отгруженной продукции обрабатывающих производств возрастет почти в 5 раз, объем инвестиций в основной капитал автомобилестроительной отрасли превысит 20 млрд. рублей, вывоз товаров в другие регионы России возрастет более чем в 8 раз, объем выпускаемой организациями области инновационной продукции достигнет 88 млрд. рублей.

"Динамика развития крупных городов во многом определяет стабильность функционирования экономики всей страны. И недостаточное внимание к планированию на длительную перспективу ставит под угрозу достижение государственных целей устойчивого экономического развития. К такому пониманию ситуации приходит сегодня всё больше руководителей регионов и муниципальных образований. Данный факт служит дополнительным стимулом к началу разработки и более активному использованию в практике управления документов, определяющих долгосрочные перспективы социально-экономического развития", - подытожил Булавинов.