Депутат Государственной думы РФ Валерий Драганов ("Единая Россия") считает "надуманной" ситуацию вокруг его дела в СКП. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 9 декабря Драганов заявил, что сейчас его пытаются осудить за то, что он сохранил для страны миллиарды рублей "якобы ненадлежащим способом".

"Я делал все на благо страны, находясь на столь высоком посту в столь тяжелое для страны время - период кризиса. Я не допустил, будучи председателем ГТК России, чтобы таможенные платежи исчезли навсегда в "Мост-банке". Не допустил того, чтобы вся внешняя торговля буквально "встала", а федеральный бюджет оказался без денежных поступлений от таможни", - сказал Драганов.

"Потери существенной части бюджета в дефолтный год могли очень негативно сказаться на ситуации в стране в целом и неизвестно еще, как быстро мы смогли бы выбраться из кризиса", - отметил он.

По словам Драганова, обвинения СКП строились на том, что он превысил свои полномочия, переведя счета таможни из одного банка в другой и тем самом подорвал исполнение бюджета в части таможенных платежей.

В ходе судебного заседания защитой был представлен документ из Минфина РФ, где ясно написано, что бюджет был не только не сорван, а перевыполнен, сказал депутат.

Из письма Минфина следует, что по линии ГТК федеральный бюджет в 1998 -99 годах, был нее просто выполнен, но и перевыполнен. "Конечно, прошло 10 лет, конечно, многое по прошествии этого времени видится по-другому, но юридическую оценку действий это менять не должно. Ибо исходя из духа закона, человек, действующий в условиях крайней необходимости и своими действиями сохранивший для государства огромные денежные суммы (особенно в условиях 98 года) не может за это подвергаться преследованиям, в какой бы форме они не производились", - сказал депутат.

"Перевод счетов позволил спасти бюджетные средства: общеизвестно, что "Мост-банк" вскоре после дефолта 1998 года обанкротился, а "Росбанк" и существует по сей день, имея только в Москве десятки отделений", - сказал депутат. "Таким образом, реальные факты десятилетней давности прямо противоречат выводам следствия", - добавил он.

"Интересно, если бы я не предпринимал никаких действий и деньги таможни остались бы в обанкротившемся "Мост-банке", то тогда в моих действиях искали бы признаки другого уголовного состава - халатность?" - предположил Драганов. "Выходит, что меня пытаются наказать за инициативу?", - сказал депутат Госдумы.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 9 декабря Верховный суд РФ оставил в силе заключение о наличии в действиях Драганова признаков преступления, предусмотренных частью 3 ст.286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".