Льготникам Волгоградской области на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства в 2009 году планируется направить около трёх миллиардов рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 9 декабря, с нового года, согласно принятым областным законам, льготы по оплате "коммуналки" будут предоставляться только в денежной форме. Для всех получателей предусматриваются ежемесячные выплаты на оплату части расходов за жилое помещение и коммунальные услуги; тем, кто проживает в домах, не имеющих центрального отопления, ещё и ежегодные компенсации в размере 50% стоимости бытового газа в баллонах (в пределах норм потребления), а также твёрдого топлива (в пределах норм, установленных для продажи населению).

По данным управления социальной защиты администрации области, право на этот вид поддержки имеют порядка 450 тысяч волгоградцев: почти 240 тысяч федеральных и 210 тысяч региональных льготников. Средства на эти цели выделяют федеральный и региональный бюджеты в объёме 1 миллиард 729 тысяч рублей и 1 миллиард 236 миллионов рублей соответственно.

Размеры выплат устанавливаются индивидуально, исходя из объёма мер социальной поддержки, предусмотренных гражданину по оплате услуг ЖКХ согласно действующему законодательству, занимаемой площади, количества проживающих членов семьи, типа жилья и видов коммунальных услуг.