Сегодня, 8 декабря, в Брюсселе начал работу Второй Европейский русский форум, инициатором проведения которого является Евродепутат от Латвии Татьяна Жданок ("ЗаПЧЕЛ"). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь партии "ЗаПЧЕЛ" Алина Петропавловская. Тема форума - "Европейский Союз и Россия: новые вызовы".

Дискуссии Форума идут на двух секции: "Россия и русские глазами СМИ стран Евросоюза" и "Самоопределение наций". Как отметила депутат Европарламента Татьяна Жданок, заявленные темы секций не случайны, поскольку последние события на Кавказе и геополитическая мотивация отдельных политических игроков выявили не только "трудности перевода" в диалоге между ЕС и Россией, но и откровенную дезинформацию общества, а также коллапс фундаментальных ценностей внутри самого Европейского союза, в каждой второй стране которого есть "своя латентная Абхазия и Южная Осетия".

В сегодняшнем форуме примут участие авторитетные зарубежные журналисты, с которыми представители русскоязычного сообщества смогут непосредственно обсудить проблемы информационных войн и подачи информации, которая в западных СМИ зачастую бывает "русофобской направленности", отметили в "ЗаПЧЕЛ". Представители Европейского русского альянса - издатели, руководители общественных организаций, политики - подготовили доклады о том, как в разных станах Евросоюза СМИ освещают темы, связанные с Россией и русскими.

Европейский русский форум впервые состоялся 1 октября 2007 года и был посвящен русскоязычному сообществу Европы. Форум проходит по инициативе Европейского русского альянса при поддержке и участии фракции Европарламента "Зеленые/Европейский свободный альянс", МИД РФ, правительства Москвы, Русской православной церкви.