Международный общественный фонд "Российский фонд мира" глубоко скорбит о кончине святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом говорится в письме РФМ к членам Святейшего синода Русской православной церкви, подписанным главой РФМ, первым заместителем председателя комитета Государственной думы РФ по международным делам Леонидом Слуцким (ЛДПР).

"Алексий II - фигура огромного церковного и государственного масштаба, многогранная личность, человек необычайно одаренный, Алексий II навсегда вошел в историю Русской православной церкви и нашего Отечества", - отмечают в РФМ. "Его патриаршество выпало на переломное время, и заслуги Алексия II в религиозном подъеме России, в преодолении раскола Московского патриархата и Русской православной церкви за рубежом носят воистину исторический характер, они навсегда останутся в памяти благодарных потомков", - говорится в письме.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на протяжении нескольких десятилетий был бессменным членом правления Советского, а затем Российского Фонда мира. "Под влиянием патриарха Алексия II фонд огромную часть своей деятельности уделял, уделяет и будет впредь уделять духовному возрождению России", - сказано в письме.