Рабочая группа по декриминализации рынка мобильных телефонов на совещании 8 декабря приняла решение создать при правительстве Нижегородской области межведомственную комиссию по преступлениям, связанным с хищением сотовых телефонов. Областной администрации рекомендуют провести совещание по данному вопросу, а также разработать и направить в Государственную Думу РФ предложения по предотвращению таких преступлений. Об этом передает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на совещании.

В ходе совещания первый заместитель начальника ГУВД региона Виктор Цыганов отметил, что необходимость ужесточения контроля на рынке мобильных телефонов связана с тем, что в Нижнем Новгороде прошла серия тяжких и особо тяжких преступлений с целью похищения телефонов. При этом, по его словам, в январе-октябре 2008 года в регионе число преступлений, связанных с хищением телефонов, снизилось на 24%. "Однако такие преступления составляют 20% от общего уровня преступности - это очень много", - добавил он.

Цыганов сообщил, что снизить преступность возможно с помощью регулирования купли-продажи телефонов. "Такая практика положительно используется, в частности, в Уфе, в Башкортостане, в Орловской области, - продолжил он. - Но от Законодательного собрания Нижегородской области мы получили ответ, что принятие нормативного акта по регулированию реализации и скупке телефонов противоречит законодательству".

Представитель государственно-правового управления, в свою очередь, пояснила, что на уровне субъекта РФ отсутствуют полномочия по регулированию купли-продажи мобильных телефонов: "Однако, учитывая, что это серьезная проблема, на федеральном уровне уже разрабатываются проекты законов об ужесточении контроля за данном сегментом рынка. В частности, есть предложения о приостановке связи на телефоне, если он похищен, то есть телефон станет бездейственным".

Представитель Минюста также высказал свои предложения по противодействию преступности, связанной с хищениями сотовых телефонов. Они, в том числе касаются запрета приема телефона в ломбард без паспорта и чека, а также проверки телефонов при приеме их в ремонт.