Органам госвласти регионов рекомендуется реализовывать региональные программы, направленные на преодоление последствий финансового кризиса, за счет чего регионы смогут пережить кризис. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 8 декабря в Государственной думе РФ состоялось заседание рабочей группы экспертного совета комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике под председательством Галины Изотовой ("Единая Россия"). Приглашенные эксперты отмечали, что регионам следует более активно привлекать "масштабные частные инвестиции" в производство в отраслях с высоким уровнем производительности, а также в создание новых рабочих мест.

Эксперты советуют регионам пересмотреть инвестиционные приоритеты на ближайшие 2-3 года, "сфокусировавшись на интенсивной диверсификации экономики и повышении уровня производительности". Для этого регионам рекомендуется "временно отказаться от масштабных проектов, которые не приведут к улучшению структуры экономики и эффект от реализации которых может быть получен в долгосрочной перспективе". Причем инвестировать в первую очередь советуют в создание региональных промышленных зон, обеспеченных необходимой инфраструктурой.

Важнейшим критерием эффективности работы органов госвласти субъектов РФ и местного самоуправления эксперты предлагают сделать количество созданных новых рабочих мест на предприятиях с высоким уровнем производительности. При этом участники заседания также предлагают "поощрять предпринимателей, обеспечивающих модернизацию предприятий, высвобождая трудовые ресурсы при одновременном повышении эффективности и увеличении объемов производства".

Для повышения сбалансированности региональных и местных бюджетов эксперты предлагают разработать комплекс мероприятий, направленных на "повышение собираемости налоговых доходов бюджетной системы на основе анализа экономического состояния налогоплательщиков, совершенствования процессов администрирования доходных источников". Эксперты также советуют оптимизировать действующий перечень налоговых льгот.

Участники заседания рекомендуют регионам сократить недоимки по налогам и сборам в муниципальные бюджеты, повысить эффективность использования муниципальной собственности, в частности, провести оценку результатов деятельности муниципальных унитарных предприятий и организаций, утвердить систему критериев для сохранения МУПов и организаций, доли уставного капитала в которых принадлежат муниципальному образованию на основе оценки бюджетной и социальной эффективности.

Отметим, что рекомендации заседания рабочей группы экспертного совета в Госдуме будут использованы при проведении на базе федеральных округов семинаров-совещаний для органов госласти субъектов РФ и местного самоуправления по преодолению последствий глобального финансового кризиса и подготовке региональных программ повышения конкурентоспособности национальной экономики.