В ноябре 2008 года уровень годовой инфляции составил 11,8%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 8 декабря, в Центральном статистическом управлении (ЦСУ). Согласно данным, в течение года товары подорожали на 11%, услуги - на 14%. По сравнению с октябрем нынешнего года, цены в среднем упали на 0,4%, в частности товары подешевели на 0,6%, а услуги подорожали на 0,2%.

Наибольшее влияние на изменение цен в ноябре оказал рост цен на теплоэнергию, а также падение цен на топливо, овощи и обувь. Стоимость большей части остальных товаров и услуг осталась без изменений или менялась незначительно. Теплоэнергия в ноябре подорожала на 6%, а также стала дороже рыба и рыбные продукты на 3,9%. Помимо этого подорожали услуги пассажирского транспорта, спортивные и туристические услуги, амбулаторные услуги, а также выросли цены на товары для дома, спортивный и туристический инвентарь, мебель, посуду, медикаменты и медицинские товары, средства личной гигиены. В свою очередь, снизились цены на топливо за месяц в среднем на 12,8%. Овощи подешевели на 4,5%, фрукты на 1,1%, сыры на 3,3% и безалкогольные напитки на 1,3%. В результате распродаж осенних коллекций, обувь подешевела на 2,5%, одеждана 0,5%. Снизилась также стоимость аренды жилья, гостиничные услуги, услуги по ремонту дома, страхования, автомобили и авиабилеты.

Напомним, рост инфляции в Латвии затормозился в июне. В августе инфляция достигала 15,7%, в сентябре - 14,9%, в октябре понизилась до 13,8%.