Добровольные помощники родителей 4-летнего Валеры Морозова обратились в ИА REGNUM с просьбой опубликовать информацию о срочной помощи, требующейся малышу.

Валере, живущему в подмосковном Ногинске, почти 4 года. Он болен билиарной атрезией - смертельно опасной болезнью, которая вызывает необратимое разрушение печени. В возрасте двух месяцев в Московской детской клинической больнице №13 им. Н.Ф. Филатова мальчику сделали операцию по Касаи, которая позволила на время продлить ему жизнь. К сожалению, операция не обошлась без осложнений. Холангиты (воспалительные процессы в печени) не дают малышу нормально расти и развиваться, разрушение печени продолжается. Недавно состояние Валеры начало быстро ухудшаться. Он страдает от частых приступов холангита, сопровождающихся высокой температурой и пожелтением кожи. Он постоянно принимает антибиотики и очень плохо набирает вес.

Единственный способ спасти ему жизнь - операция по пересадке печени, которую успешно проводят в Бельгии, в клинике Сан-Люк. Стоимость трансплантации (без учета проживания) составляет 85 000 евро. плюс 25 т. евро. на проживание и питание в Бельгии в ожидании операции, а также на первые два месяца контроля после нее.

Информация о Валере появилась на сайте фонда Насти Рогалечив в начале 2006 г. В конце октября 2007 года комиссией Федерального агентства было принято положительное решение о финансировании Валериной операции в Бельгии. Но в мае 2008 года Федеральное агентство было упразднено. Родители Валеры снова оказались один на один с проблемой своего ребенка. Благодаря помощи людей, которые не остались равнодушны к его беде, по состоянию на 10 ноября 2008 года собрано 76 тыс. евро. Для того, чтобы операция состоялась, и Валера мог жить дальше, расти и развиваться как все дети, нужно собрать еще 34 тыс. евро.

Сбор средств на операцию продолжается уже 3 года, время неумолимо заканчивается.

Телефон мамы Валеры 8 926 270 30 56. Татьяна

страничка Валеры на сайте общества Н.Рогалевич http://www.rogalevich.org/ru/childrens/Valery-Morozov/

тема о Валере на сайте "Материнство" http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=150087