Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) создал фонд поддержки экономики Южной Осетии. Об этом сообщил президент РССП Александр Шохин 5 декабря в Москве в МХАТ им. Горького на концерте "Российский бизнес в поддержку Южной Осетии", сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам Шохина, фонд юридически зарегистрирован и туда уже перечислены средства.

Президент "Опоры России" Сергей Борисов отметил, что на этом этапе первые шаги в восстановлении экономики республики может предпринять малое предпринимательство. Борисов сообщил, что в Краснодарском крае создан центр по взаимодействию с предпринимателями Абхазии и Южной Осетии.

Президент РЮО Эдуард Кокойты поблагодарил за действенную поддержку всех, кто помогал и помогает Южной Осети. Он отметил, что есть силы, пытающиеся дискредитировать руководство Южной Осетии, обвиняя его в "разбазаривании" этих средств. "Мы не позволим, чтобы кто-то за счет Южной Осетии отмывал деньги. Эта наша ответственность перед руководством России и народом России", - заявил Кокойты.

Глава Союза предпринимателей Южной Осетии, представитель фонда РСПП в Южной Осетии Марина Дзигоева в беседе с корреспондентом ИА REGNUM сказала, что в условиях непризнанности у республики не было возможности формировать свою экономику, в основном здесь развивался торговый бизнес. Теперь, по словам Дзигоевой, при поддержке фонда у республики есть возможность развивать не только мелкий бизнес, но создавать и развивать свою экономику. Она признала, что финансовый кризис уже повлиял на этот процесс, но выразила надежду, что это временные трудности. Дзигоева сообщила, что предприниматели Южной Осетии после войны начали восстанавливать свой бизнес и, хотя нет того оборота, который был до войны, но услуги населению уже предоставляются.

На концерте выступили осетинские исполнители Сослан Хасиев и Ибрагим Джиоев, российский Государственный академический хореографический ансамбль "Березка", ансамбль "Русская песня" под руководством народной артистки России Надежды Бабкиной, Ансамбль песни и пляски Воздушно-десантных войск России, артисты МХАТа им. Горького, театра "Ромэн".