Президент Грузии Михаил Саакашвили вечером 5 декабря, в ходе встречи с премьер-министром Григолом Мгалоблишвили, представившим ему кандидатуры четырех новых министров, заявил, что в правительстве "нужна новая кровь", и, одновременно, похвалил тех чиновников, которых должны заменить новые кадры, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Я считаю, что правительство сдало сложнейший экзамен - в самое сложное время оно не прекратило выдачу пенсий и зарплат, энергетика в стране работала без перебоев, продолжалось функционирование инфраструктуры, страны как единого организма. Мы сохранили общественный порядок, Вооруженные силы, несмотря на то, что у нашего противника была задача их уничтожить. Наше правительство сдало экзамен удивительно хорошо. Но нужна новая кровь. И, одновременно, я не могу не поблагодарить тех людей, которых мы используем на других должностях. С точки зрения последовательности реформ, в правительственных учреждениях должна быть "традиция преемственности", то есть мы должны относиться к профессионалам особенно аккуратно", - заявил Михаил Саакашвили. Он выразил удовлетворение тем, что информация о последних кадровых перестановках не просочилась в прессу раньше времени.

"Хочу выразить удовлетворение тем, что это первый случай, когда на протяжении нескольких недель, когда мы обсуждали различные варианты, проводили консультации с различными кандидатами, вся эта информация не просочилась в прессу. Это означает, что с одной стороны, мы учитываем мнения друг друга, и, с другой стороны, можем работать координировано так, чтобы исключить спекуляции и какие-либо интриги на те или иные темы", - заявил он. "Но главное - исполнение 18-месячной правительственной программы, трудоустройство людей, сохранение существующих рабочих мест и искоренение той нужды, которая еще существует среди народа", - подчеркнул президент Грузии.