Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь депутата Государственной Думы И.Артемьева Ирина Кашунина, парламентарий считает, что новшество введено преждевременно, поскольку не выполнены условия Постановления Правительства N 887. Так, например, администрация должна обеспечить оформление договоров найма жилого помещения между нанимателями и собственниками жилья, перевести обслуживание жилищного фонда на конкурсную основу, разработать и утвердить стандарты качества предоставляемых коммунальных услуг и т.д. Только после этого можно вводить плату за капремонт. "Ничего этого городской администрацией не сделано", - заявил депутат Государственной Думы РФ, заместитель председатель комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Игорь Артемьев.

Парламентарий видит опасность "расходования денежных средств, собранных с граждан, без учета их мнения". "Мы могли бы обсуждать вопрос о введении платы за капремонт в том случае, если бы деньги перечислялись на специальный счет коллективных домоуправлений, и граждане дома сами могли бы решать, куда направить данные средства, проконтролировать их расходование и оценить полученные результаты", - подчеркнул Игорь Артемьев в своем ответе на вопрос, заданный корреспондентом ИА REGNUM.

А поинтересовался журналист тем, как расходуются средства, собранные с квартиросъемщиков, какова законодательная база ежемесячно повышающейся квартплаты, каково влияние этого процесса на обнищание горожан.

Заместитель председателя комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам отметил: "Практика показывает, что повышение коммунальных платежей далеко не всегда приводит к повышению качества услуг, как это было со сбором на санитарное содержание придомовых территорий в Петербурге. Да и в этом случае не все обстоит должным образом". На федеральном уровне ежегодно выделяются десятки миллиардов рублей на жилищно-коммунальное хозяйство, но каждую зиму происходят аварии, отключаются тепло и электроэнергия, подчеркнул депутат. Принятый 9 апреля в третьем чтении и поступивший на подпись к Президенту РФ законопроект "Об основах федеральной жилищной политики", по сути, вводит 100% оплату коммунальных услуг. "Яблоко" уже обратилось к Президенту РФ с просьбой не подписывать законопроект, поскольку он не решает вопрос о структурировании реформы ЖКХ, а изымает из карманов граждан дополнительные деньги, которые будут расходоваться чиновниками по своему усмотрению", - сообщил Игорь Артемьев.