В Волгоградской области состоялось заседание региональной антитеррористической комиссии под председательством губернатора. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 5 декабря, участники обсудили вопросы совершенствования взаимодействия территориальных органов федеральных структур, исполнительной власти региона и органов местного самоуправления в сфере противодействия терроризму. Также речь шла об организации совместной работы с представителями религиозных объединений в целях противодействия религиозному экстремизму.

Ситуация в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом в регионе остается напряжённой. Как показали проверки прокуратуры Волгоградской области, не во всех муниципальных образованиях соблюдается законодательство о противодействии этим проявлениям. В уставах отдельных муниципальных образований к вопросам местного значения не отнесены положения, которые касаются участия органов самоуправления в профилактике терроризма и экстремизма. По этим фактам прокурорами внесено 11 представлений, опротестовано 16 правовых актов, предъявлено в суд 6 заявлений о признании незаконным бездействия органов власти.

Участники заседания решили обязать глав муниципальных образований внести в уставы муниципалитетов положения об участии органов местного самоуправления в профилактике терроризма и экстремизма, предусмотреть финансирование этих мер из муниципальных бюджетов.

Тем не менее, с 2000 года в Волгоградской области в результате совместной работы силовых структур не было допущено ни одного факта террористических и экстремистских проявлений. В регионе продолжается реализация ведомственной программы, основной целью которой является борьба с экстремизмом в межрелигиозных отношениях. В настоящее время разрабатывается областная целевая программа: "Укрепление толерантности в межрелигиозных и межконфессиональных отношениях в Волгоградской области".