Инвестиции в аграрный сектор экономики Воронежской области за 2005 - 2007 годы возросли в 3,3 раза, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона. В 2007 году объем вложений в АПК составил 4,2 млрд рублей (рост в полтора раза к уровню 2006 года), за девять месяцев 2008 года - 4,5 млрд рублей, что в 1,7 раза выше соответствующего уровня предыдущего года.

Подобный рост вложений принес вполне ощутимые результаты. В 2008 году произведено на 26,8 % больше сельскохозяйственной продукции всех видов, чем в прошлом году. Собран высочайший за историю воронежского земледелия урожай зерновых - около 5 млн тонн и подсолнечника - 720 тыс. тонн. Достигнута рекордная урожайность сахарной свеклы - более 360 центнеров с гектара, а средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур - 35,7 центнера с гектара, что на 13,7 центнера выше прошлогодних показателей. В Ольховатском районе собирали почти 45 центнеров с гектара, а в Острогожском - около 44 центнеров в гектара. Положительная динамика роста объемов производства наблюдается и в животноводстве. В хозяйствах всех категорий в январе - октябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2007 года объемы молока возросли на 3,0 %. Производство скота и птицы на убой в хозяйствах всех форм собственности увеличились на 8,2 %, а если оценивать результаты только животноводческих сельхозпредприятий, то здесь рост составляет 17,2%.

Сегодня в Воронежской области реализуется 41 инвестиционный проект животноводческого направления. Наиболее крупным животноводческим инвестпроектом на сегодня является ООО "ЛИСКоБройлер". Его общая стоимость - 4,5 млрд рублей, проектная мощность - до 65,0 тысяч тонн мяса бройлеров в год. Реализует этот мегапроект наш воронежский инвестор ООО "Лискинская инвестиционно-строительная компания "Бройлер". В 2007 году ООО "Национальная агропромышленная компания" (группа "Черкизово") приступила к реализации проекта по строительству комплекса на 300 тыс. голов свиней. Запланированный объем производства - свыше 30 тыс. тонн в год, общей стоимость проекта - более 4,9 млрд рублей. В 2008 году стартовал крупный проект по строительству молочного комплекса на 4,2 тыс. голов в Бобровском районе. Инвестором выступает ООО "Красный Восток" (Татарстан).