Ситуация с безопасностью в бывшей буферной зоне в Южной Осетии остается проблематичной. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM выразила председатель комитета ПАСЕ по миграции, беженцам и народонаселению Кориен Джонкер (Corien Jonker).

"Там до сих пор происходят убийства, люди погибают от огнестрельных ранений, неразорвавшихся снарядов и мин-ловушек. Продолжают поступать сообщения о запугивании представителями полиции Южной Осетии, перемещающейся с южной стороны де-факто границы. Это необходимо искоренить", - отметила Джонкер. Она добавила, что российские военные силы и полиция Южной Осетии были выведены из большинства так называемых бывших буферных зон, позволив, тем самым, многим перемещенным лицам вернуться в свои дома. "Однако эти военные силы не покинули всех территорий, они еще присутствуют в районе Ахалгори, Переви и Кодорскую долину. Это прискорбно", - отметила глава комитета ПАСЕ.

Джонкер выразила одобрение того, что миссия наблюдателей Евросоюза уже приступила к своей работе. "Однако миссия ЕС не может попасть в Южную Осетию и Абхазию, что означает, что она не сможет эффективно выполнить свою задачу, несмотря на то, что ее присутствие в бывшей так называемой буферной зоне позволило многим людям возвратиться в родные пенаты", - заметила Джонкер. Она добавила, что побывала с визитом в Москве, Тбилиси и Цхинвале в сентябре этого года, а затем в Грузии с 16 по 22 ноября. "В этом промежутке произошло много перемен, многие из которых положительные, но не все. Огромное число людей смогло вернуться в свои дома. Почти все 36 тысяч беженцев, которые убежали из Южной Осетии в Россию, смогли вернуться в свои дома. Более 100 тысяч из 127 тысяч внутреннеперемещенных лиц в Грузии также смогли вернуться в родные края", - отметила глава комитета.

Отметим, что 11 декабря в ходе заседания комитета Кориен Джонкер представит проект отчета, подготовленного в рамках документа о последствиях грузино-российского конфликта по итогам своего визита в Грузию в конце ноября.