Объем иностранных инвестиций в Краснодарский край в 2008 году составил 700 млн. долларов, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Об этом ИА REGNUM 4 декабря сообщили в пресс-службе регионального департамента инвестиций и проектного сопровождения.

"Сегодня в крае работает 466 компаний с иностранными инвестициями, практически все стратегические иностранные инвесторы уже заявили о расширении своего производства на Кубани в 2009 году", - отметили в пресс-службе.

Всего за последние семь лет в экономику Краснодарского края было направлено более 4,5 млрд. долларов иностранных инвестиций. Основными странами-инвесторами для края стали Великобритания, Германия, США, Франция, Кипр. Большая инвестиций была направлена в транспорт, связь, агропромышленный комплекс, стройиндустрию, торговлю.

"Для привлечения иностранного капитала краевая власть планирует активизировать работу консультативного совета по иностранным инвестициям и обеспечить работу торгово-промышленных палат края как провайдера для иностранных инвесторов", - добавили в пресс-службе.

Кроме того, как и прежде, органы власти в Краснодарском крае берут на себя выделение земельных участков в кратчайшие сроки, оформление всей документации, согласований и разрешений, необходимых для реализации проектов как иностранного, так и российского бизнеса.