Членов участковой избирательной комиссии, сфальсифицировавших итоги выборов в городскую думу Волгограда, осудили условно. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по региону 5 декабря, председатель и секретарь участковой избирательной комиссии Красноармейского района получили по 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. В качестве дополнительного наказания осуждённые лишены права занимать какие-либо должности в избирательной комиссии в течение года.

Напомним, обеим было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования). Вину в инкриминируемом деянии обвиняемые признали полностью. По версии следствия, мотивом совершённого преступления явились ложно понятые обвиняемыми интересы государства.

Уголовное дело, было возбуждено в мае 2008 года. Следователи установили, что 2 марта, в день проведения выборов депутатов Волгоградской городской думы, совпавших с выборами Президента России, по избирательному округу №43 баллотировался лишь один кандидат. По итогам голосования он не набрал необходимого числа голосов избирателей. За кандидата высказались 572 человека, против - 637. Спустя 25 минут после окончания голосования действительные их итоги были внесены в протокол, который подписали все члены участковой избирательной комиссии.

Однако, через 5 часов председатель участковой избирательной комиссии совместно с секретарём комиссии ввели в заблуждение членов комиссии, сообщив, что протокол заполнен неверно, и им всем необходимо подписать еще один незаполненный бланк протокола. Во вновь составленный документ председатель и секретарь избирательной комиссии внесли данные, переставив цифры местами. В результате преступных действий указанных лиц получилось, что за кандидата проголосовало 637 избирателей, а против - 572.