В селе Бычок Григориопольского района Приднестровья в Зоне безопасности 4 декабря впервые за три года должны были состояться учения Совместных миротворческих сил (СМС) России, Молдавии и Приднестровья. В настоящее время по ходатайству Объединенного военного командования (ОВК) учения перенесены на неопределённый срок. Об этом сообщил 4 декабря в интервью корреспонденту ИА REGNUM член Объединенной контрольной комиссии (ОКК) от Приднестровья, депутат Верховного совета ПМР Олег Гудымо.

"Сейчас учения Совместных миротворческих сил невозможно провести в полноформатном объеме по причине того, что территория, где обычно проводятся занятия миротворцев, очень сильно пострадала во время наводнения летом 2008 года и до сих пор не восстановлена. В этой связи в ОКК со стороны Объединенного военного командования поступило заявление о переносе учений на апрель-май 2009 года. Однако приднестровская сторона считает, что недопустимо переносить данные мероприятия на столь отдаленный срок, тем более что нет гарантии того, что весной будущего года поле для проведения занятий окончательно высохнет и там можно будет работать", - отметил Гудымо.

"Необходимо отметить, что с датой проведения учений мы не могли определиться еще с начала 2008 года. Молдавская сторона постоянно оттягивала решение данного вопроса. В этой связи приднестровская делегация в ОКК выступила с мнением о том, что учения СМС необходимо проводить в тех условиях, которые есть. На одном из ближайших заседаний ОКК будет детально обсуждаться вопрос о дате и месте проведения учений Совместных миротворческих сил", - резюмировал Олег Гудымо.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, на заседании ОКК 4 сентября 2008 года впервые за три года стороны согласовали и подписали план организационных мероприятий штаба Совместных миротворческих сил. На заседании ОКК 2 октября 2008 года старшие воинские начальники СМС представили на рассмотрение Объединенной контрольной комиссии согласованную концепцию учений миротворческих сил. Утверждение концепции и даты учений Совместных миротворческих сил состоялось на заседании Объединенной контрольной комиссии 16 октября 2008 года, тогда стороны определили что совместные занятия миротворцев от России, Украины и Приднестровья должны начаться 4 декабря 2008 года.

Справка ИА REGNUM: На территории Зоны безопасности Республики Молдова и Приднестровской Молдавской Республики несут службу Совместные миротворческие силы (СМС), которые состоят из воинских контингентов России, Молдавии, Приднестровья и группы военных наблюдателей от Украины. В составе СМС функционирует институт военных наблюдателей, в состав которого входят по десять офицеров от России, Молдавии, Приднестровья и Украины.