В Хабаровском крае вынесен приговор женщине, мстившей через интернет работодателю за увольнение. Как 4 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД по Хабаровскому краю, ситуация развивалась так: одно коммерческое предприятие стало терять партнеров по бизнесу. Как оказалось, всем им были направлены электронные письма, содержание которых ставило крест на деловой репутации фирмы.

Встревоженные руководители решили немедленно проверить электронную почту и компьютерную базу, однако вся информация была заблокирована. Руководство фирмы написало заявление в милицию, сотрудники которой и установили виновницу.

Идея проникнуть к охраняемой законом компьютерной базе возникла у бывшего начальника отдела кадров предприятия в связи со сложившимися при увольнении неприязненными отношениями с руководством. На суде виртуальная мстительница раскаялась и полностью признала свою вину.

Как пояснили в правоохранительных органах, неправомерный доступ к охраняемым законом данным - пока редкое для Хабаровского края преступление. В 2007 году по ст. 272 УК РФ - неправомерный доступ к компьютерной информации - был осужден один человек, а в 2008 - два.