Ряд муниципальных учреждений здравоохранения Архангельской области (г.Северодвинска, Онежского, Вельского, Шенкурского районов и др.) используют диагностическое оборудование, являющееся источниками ионизирующего излучения, в нарушение действующего законодательства без лицензий. Это выяснилось в результате проверки соблюдения законодательства о лицензировании в лечебно-профилактических учреждениях области, использующих источники ионизирующего излучения, проведенной прокуратурой области. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Прокурором Шенкурского района по факту эксплуатации ионизирующего оборудования без соответствующей лицензии МУЗ "Шенкурская центральная больница им. Н.Н. Приорова" главному врачу внесено представление, по постановлению прокурора он привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ в виде штрафа.

Рентгеноборудование поступило также в МУЗ "Центральная городская больница (ЗАТО г. Мирный), МУЗ "Ильинская центральная районная больница" (Вилегодский район), МУЗ "Яренская центральная районная больница" (Ленский район). Указанные учреждения направили документы в органы Роспотребнадзора для получения лицензии на использование источников ионизирующего излучения только после принятых мер прокурорского реагирования.

Прокурором г. Коряжмы за эксплуатацию ионизирующего оборудования без соответствующей лицензии главному врачу МУЗ "Коряжемская горбольница" внесено представление и объявлено предостережение. По постановлению прокурора юридическое лицо МУЗ "Коряжемская горбольница" привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ в виде штрафа.

Прокуратурой области по данным фактам проведена проверка в департаменте здравоохранения области и Управлении Роспотребнадзора по области. По результатам проверок руководителям внесены представления.