По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ, 15 апреля в МАП России прошло очередное заседание Коллегии, в рамках которого был рассмотрен вопрос о пресечении недобросовестной конкуренции и защиты интеллектуальной собственности.

Обсудив представленный на заседании доклад "О пресечении недобросовестной конкуренции и защите интеллектуальной собственности", Коллегия МАП России отметила, что особенно остро назрел вопрос о дальнейшем совершенствовании законодательства в области защиты от недобросовестной конкуренции, а также принятии участия в выработке отдельного закона, позволяющего регулировать отношения в области фирменных наименований. Остается открытым вопрос об эффективности взаимодействия ряда федеральных органов исполнительной власти в сфере предотвращения и пресечения оборота поддельной и контрафактной продукции. До настоящего времени не снята проблема применения норм о недобросовестной конкуренции, выражающихся в некорректном их толковании. Более того, возникла необходимость совершенствования процедуры рассмотрения дел о недобросовестной конкуренции. В этих целях МАП России проводится работа по совершенствованию законодательства, заключению многостороннего соглашения "Об информационном обмене и взаимодействии в сфере предотвращения и пресечения оборота контрафактной продукции.

Для улучшения эффективности работы по пресечению недобросовестной конкуренции и защите интеллектуальной собственности Коллегия МАП России считает необходимым обеспечить участие представителей Министерства в совместной рабочей группе МАП России и ТПП России по совершенствованию законодательства в области защиты от недобросовестной конкуренции, а также подготовить предложения по вопросу заключения с МНС России, ГТК России и Роспатентом двусторонних соглашений о взаимодействии и обмене информацией в части предотвращения и пресечения оборота поддельной и контрафактной продукции.

Коллегия также постановила, что Управлению контроля рекламной деятельности и защиты от недобросовестной конкуренции и руководителей территориальных управлений следует обратить внимание на необходимость более широкого взаимодействия с торгово-промышленными палатами и общественными организациями при пресечении недобросовестной конкуренции. В этих же целях планируется подготовить ряд предложений по усилению взаимодействия МАП России с федеральными органами исполнительной власти, торгово-промышленными палатами и общественными организациями.