Алексий Второй совершит литургию в Кремле в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, который отмечается сегодня, 4 декабря. Торжественное богослужение патриарх Московский и всея Руси совершит в Успенском соборе московского Кремля.

Как сообщает радио "Маяк", в этот день отмечается великий праздник, посвященный воспоминанию о том, как родители Девы Марии - Иоаким и Анна, согласно данному им обету, привели свою трехлетнюю дочь в Иерусалимский храм на воспитание. Церковь в этот день особо призывает родителей привести своих детей в храм, чтобы они могли с малых лет возрастать в христианских добродетелях.

Сегодня утром в столицах России, Украины и Белоруссии завершается установка деревянных храмов, возводимых за одни сутки. Она строятся в "спальных" районах, где не хватает церквей. Акция проводится по инициативе Клуба православных предпринимателей в честь 1020-летия Крещения Руси. Сразу после укладки последнего бревна в храмах будет отслужена литургия, посвященная празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы.