Комиссия по атомной энергетике Сейма Литвы сегодня, 3 декабря, избрала своим председателем депутата от Партии народного возрождения Рокаса Жилинскаса. Об этом ИА REGNUM сообщили в Сейме Литвы.

Рокас Жилинскас - ранее известный в Литве обозреватель зарубежных новостей на одном из популярных коммерческих телеканалов в Литве. Накануне избрания в Сейм на Жилинскаса было заведено уголовное дело из-за конфликта с таксистом, во время которого Жилинскас отказался уплатить за проезд. Таксист вызвал полицию. В итоге усмирять популярного ведущего приехали семь стражей порядка, которых Жилинскас, оказывая сопротивление, оскорблял. Позже было установлено, что он был пьян. За такое нарушение общественного порядка по литовским законам грозит лишение свободы сроком до трех лет, но Жилинскас был избран в Сейм и получил неприкосновенность. В связи с этим прокуратура обратилась в парламент с просьбой лишить Жилинскаса депутатской неприкосновенности. Этот вопрос в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

Напомним, в Литве в настоящий момент, совместно с Латвией, Эстонией и Польшей планируется строительство новой АЭС. В 2009 году в связи с требованием Евросоюза должен быть остановлен второй блок действующей Игналинской АЭС. Высшие руководители страны неоднократно обращались в Европейскую комиссию с просьбой рассмотреть возможность разрешить продлить эксплуатацию старой станции до того времени, пока не будет построена новая в связи с опасением полной энергетической зависимости от России. Чиновники ЕК исключили возможность продления работы Игналинской АЭС. Развитие атомной энергетики в Литве считается приоритетной задачей государства.