По итогам 10 месяцев этого года в Ростове-на-Дону введено в строй 740 тыс. кв.метров нового жилья. По этому показателю, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, Ростов-на-Дону занимает четвертое место в стране после Москвы, Петербурга и Казани.

В прошлом году в Ростове-на-Дону было введено в строй около 860 тыс. кв. метров жилья.

"Несмотря на финансовый кризис, ростовские строители к концу года должны выйти на запланированную отметку в миллион квадратных метров", - сказали в администрации города.

На сегодня в городе завершается застройка крупных жилых районов, запланированных предыдущим генеральным планом города - Северного, Западного жилых массивов и Александровки.

В 2007 года началось освоение крупнейшего в послевоенной истории города района - "Левенцовский", в котором будут жить более 90 тыс. человек. Первая очередь предполагает строительство трех микрорайонов с проектируемым жилищным фондом 480 тыс. кв.м, где поселятся 17 тыс. человек. В инженерное обустройство этой территории, которое должно быть завершено до конца этого года, с начала строительства инвестировано 1,260 млрд руб. Планируется, что в 2009 году в Левенцовке будут введены в строй первые 17-этажные и 23-этажные дома. Под строительство в новом районе завершается реконструкция завода КПД (1-я очередь), который уже приступил к выпуску конструкций для более комфортных и высотных панельных жилых домов.

На ближайшие годы в городе готовятся новые площадки для малоэтажной застройки на участках севернее Ростовского моря, а также на левом берегу реки Мертвый Донец, где появится жилой район "Зеленый город", на территории которого (площадь 800 га) запланировано строительство малоэтажной коттеджной и многоквартирной застройки общей площадью 800 тыс. кв.м.

В настоящее время продолжается строительство градоформирующих комплексов "Сиверса", "Турист", "Центральный", "Театральный", "Миллениум", "Южный въезд" и "Сельмаш-центр". Завершается реконструкция кварталов по переулку Братскому, введен в эксплуатацию жилой комплекс "Белый Слон" на улице Текучева, окончено возведение Восточного жилого комплекса на Театральном спуске, активно застраиваются улицы Пушкинская и Седова. Комплексно реконструируются кварталы улиц Журавлева - Тельмана, проспекта Чехова- переулка Университетский.