Производителям табачных изделий придется перейти к международным стандартам содержания смолы и никотина в сигаретах в течение трех лет. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 3 декабря Государственная дума РФ приняла "Технический регламент на табачную продукцию" во втором чтении. Госдума поддержала поправку, в соответствии с которой производителям табачных изделий предлагается перейти к международным стандартам содержания смолы и никотина в сигаретах в течение трех лет вместо ранее обозначенных в тексте документа пяти лет.

Отметим, что техрегламент направлен на установление обязательных требований к табачной продукции, предусмотренных рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табакокурения, усиление госконтроля и надзора за соблюдением производителями требований к табачной продукции и обеспечение потребителей информацией о вреде потребления табака.

В документе уточняется, что содержание смолы и никотина (в миллиграммах на одну сигарету) не может превышать: для сигареты с фильтром - 10 и 1,0 соответственно, для сигареты без фильтра - 13 и 1,1 соответственно, монооксида углерода (для сигареты с фильтром) - 10.

Информация о вреде курения будет помещаться на упаковке в рамку черного цвета, площадь которой должна занимать не менее 30% площади ее большей стороны.