В Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан состоялась встреча со спецпредставителем Генерального секретаря ООН в Афганистане Каем Эйде. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе внешнеполитического ведомства республики. По словам собеседника агентства, в ходе встречи стороны обменялись мнениями относительно нынешней ситуации в Афганистане и вклад Узбекистана в процесс восстановления этой страны.

"В ходе переговоров было подчеркнуто, что руководство Узбекистана еще в 1993 с трибуны ООН обратилось к мировому сообществу с призывом о необходимости уделить особое внимание вопросам мирного урегулирования афганской проблемы. В этой связи, была отмечена актуальность инициатив президента Узбекистана Ислама Каримова, выдвинутых в ходе Бухарестского саммита НАТО/СЕАП по возобновлению деятельности Контактной группы 6+2 в новом формате 6+3 с привлечением к переговорному процессу НАТО", - отметил представитель пресс-службы. По его словам, в ходе встречи было отмечено, что поиск путей достижения мира и стабильности надо искать не в дальнейшей милитаризации и расширении масштабов применения силы, а в демилитаризации и реализации с помощью мирового сообщества проектов, в первую очередь, социальной направленности, решении острейших социально-экономических проблем и поддержке населения.

"К.Эйде, дав высокую оценку позиции руководства Узбекистана по афганской проблематике, выразил благодарность узбекской стороне за оказываемое экономическое содействии Афганистану, в частности, поставку электроэнергии и развитие транспортной инфраструктуры страны", - заключил собеседник агентства. По данным МИД республики, в декабре 2002 года правительство Республики Узбекистан, в целях эффективного обеспечения помощи мирового сообщества Афганистану, приняло постановление об открытии моста "Хайратон" на узбекско-афганской границе. В ноябре 2003 года в Термезе введен в строй таможенный комплекс "Айритом". По итогам 2007 года объем перевозок только гуманитарных грузов через КПП "Айритом" составил около 1,2 млн. тонн. По просьбе афганского правительства, Узбекистаном было сооружено 11 мостов на участке Мазари-Шариф - Кабул. Данные коммуникационные сооружения на начальном этапе процесса экономического восстановления Афганистана обеспечили бесперебойное сообщение между севером и югом страны. С начала 2002 года восстановлена подача электричества в Афганистан. В 2007 году Узбекистан экспортировал в Афганистан 20 мВт. электроэнергии. После ввода в эксплуатацию ЛЭП Хайратон - Пули Хумри - Кабул объемы поставок электричества в Афганистан на начальном этапе могут быть увеличены до 150 мВт., а в последующем до 300 мВт. В июне 2007 года в Ташкенте был подписан Протокол переговоров между ГАК <Узбекэнерго> и Министерством энергетики и водных ресурсов ИРА, определивший конкретные направления сотрудничества по увеличению объемов поставки электроэнергии до 300 мВт. В рамках усилий сторон по расширению двустороннего сотрудничества в июле 2007 года в Ташкенте состоялось первое заседание узбекско-афганской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Узбекистан оказывает посильную помощь в восстановлении народнохозяйственного комплекса Афганистана. Из республики в Афганистан поставляются топливо, строительные материалы, металлопрокат, удобрения, продукты питания и др. Наблюдается устойчивый рост показателей взаимной торговли. В 2006 году товарооборот составил $163,7 млн., в том числе экспорт - $161,7 млн. и импорт - $2 млн. В 2007 году двусторонний товарооборот составил $332,3 млн., в том числе экспорт - $331,4 млн. и импорт $0,9 млн. В 2008 году афганская делегация дважды посетила Узбекистан во главе с министром энергетики и водного хозяйства Афганистана. В ходе переговоров были обсуждены вопросы строительства линии электропередачи ЛЭП-220 кВ. от подстанции Сурхан (Сурхандарьинская область) до Хайратона (Афганистан), протяженностью 43 км. Строительство указанного энергообъекта будет осуществляться узбекской стороной. 26-27 августа 2008 года в Ташкенте состоялся первый раунд переговоров между делегациями Узбекистана и Афганистана, в ходе которых были обсуждены перспективы сотрудничества двух стран по строительству железнодорожной линии Хайратон - Мазари-Шариф.