Эксперты пророчили небывалый обвал цен на недвижимость во время финансового кризиса. Кризис длится уже три месяца, а никакого обвала цен на рынке жилья Нижегородской области не произошло. Снижение стоимости жилья на 20-30% может произойти не ранее, чем через полгода. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое мнение высказал президент Нижегородской гильдии риэлторов Александр Жилевский на пресс-конференции 3 декабря.

"Кризиса на рынке жилья в регионе нет, - считает Жилевский. - Обвала цен не может произойти, так как 90% собственников вторичного рынка жилья - это физические лица. Они не могут договориться и все вместе снизить цены на 20-30%".

"Другое дело, - продолжил он, - это первичный рынок, где собственниками являются застройщики, которые строят за счет инвестиций, кредитов и так далее. Если у них не будет этих источников, то они могут понизить стоимость жилья, что и произошло четыре недели назад. Однако это не привело к увеличению числа дольщиков".

При этом Жилевский подчеркнул, что нового строительства в Нижегородской области в настоящее время не ведется.

"Каждый день рынок не досчитывается квартир, так как их покупают, поэтому рынок не пополняется, а продается. Через 3-4 месяца в регионе не останется хороших квартир", - уверен Жилевский.

Как сообщало ИА REGNUM, Управление Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области (УФРС) в ноябре 2008 года зарегистрировала 275 договоров об ипотеке жилья, что на 35,5% меньше по сравнению с сентябрем текущего года.