Волгоградский облсовпроф обратился к федеральным и региональным властям с требованием не ущемлять права рабочих в связи с мировым финансово-экономическим кризисом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного совета профсоюзов 3 декабря, отслеживая ситуацию на предприятиях и в организациях региона, орган выявил многочисленные факты введения сокращённой рабочей недели, отправки трудящихся в вынужденные отпуска, замораживания или снижения зарплат за счёт выплат стимулирующего характера, отказов от других установленных коллективными договорами и тарифными соглашениями социальных гарантий работникам.

Некоторые руководители федеральных ведомств и компаний, по данным профсоюзов, оказывают давление на руководителей предприятий и организаций и дают установки об оптимизации численности работающих, ограничении социальных программ. Таким образом, меры по оздоровлению финансовой системы страны, которые принимают федеральные органы власти, не доходят до предприятий реального сектора экономики. Такая обстановка ведёт к снижению достигнутого уровня социальной защищённости работников и созданию негативного морально-психологического настроя, как в трудовых коллективах, так и в обществе в целом, считают представители профсоюзов.

В этой ситуации профсоюзы настаивают: на усилении контроля за финансовыми средствами, которые выделяются государством на преодоление кризиса; на снижении налоговой нагрузки для предприятий, объявивших мораторий на сокращение персонала и снижение уровня заработной платы; требуют пересмотра квот на привлечение иностранной рабочей силы; повышения эффективности государственной политики в области содействия занятости населения; ужесточения санкций для работодателей, нарушающих нормы Закона "О занятости населения в Российской Федерации"; повышения уровня социальной поддержки безработных граждан, в том числе установление размера пособия по безработице не ниже прожиточного минимума, независимо от размера бывшего среднего заработка.