Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер на пресс-конференции в Брюсселе 2 декабря по окончании встречи глав МИД стран-членов Североатлантического альянса заявил, что эта организация максимально усилит поддержку Украины и Грузии на их пути в НАТО в рамках соответствующих комиссий, - передает корреспондент ИА REGNUM.

"На этой встрече в числе других был рассмотрен вопрос Грузии и Украины. Основное в этом вопросе то, что у обеих стран есть прогресс, но у обеих стран есть и работа, которую они должны провести. Союзники согласились по двум основным вопросам. Первое - все элементы в связи с Украиной и Грузией, которые были приняты на Бухарестском саммите, по-прежнему в силе. И это подразумевает то, что если эти страны захотят, они станут членами альянса - если достигнут стандартов НАТО. И второе - НАТО продолжит поддержку этих стран в осуществлении ими реформ на пути в альянс. Это означает, что НАТО максимально усилит свою поддержку, помощь в рамках комиссий НАТО-Украина и НАТО- Грузия", - заявил Яап де Хооп Схеффер.

По его словам, участники встречи пришли к соглашению о создании офисов указанных комиссий, соответственно, в Киеве и Тбилиси. Как отметил Яап де Хооп Схеффер, более детально вопросы дальнейшего сотрудничества Украины и Грузии с НАТО будут рассмотрены на заседаниях обеих комиссий в Брюсселе 3 декабря.

Яап де Хооп Схеффер подтвердил, что сотрудничество Грузии и Украины с НАТО в дальнейшем продолжится в соответствии с ежегодными планами действий, которые будут составляться для каждой их этих стран. "Во избежание возможных интерпретаций относительно вопроса предоставления Украине и Грузии Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ), хочу отметить, что при нашей помощи будут составляться ежегодные планы действий, которые помогут этим странам предпринимать шаги вперед на пути к членству в НАТО", - заявил он.