Армения намерена развивать атомную энергетику в мирных целях, модернизировать термические мощности и сооружать новые ГЭС. Об этом 2 декабря заявил президент Армении Серж Саргсян, принимая у себя председателя Совета безопасности по атомной энергетике Адольфа Биркховера.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента, Саргсян дал высокую оценку работе Биркхофера на протяжении 12 лет, направленной на безопасную эксплуатацию Армянской АЭС. Глава Армении заметил, что вопросы энергетической безопасности в целом, а атомной, в частности, имеют особое значение для Армении и находятся в центре внимания властей страны.

В свою очередь Биркховер заметил, что Армения может гордиться проведенными за последние годы работами по безопасной эксплуатации АЭС. По его словам, благодаря усилиям правительства Армении, мастерству и знаниям армянских специалистов, было осуществлено такое управление АЭС, в результате которого на сегодняшний день она полностью модернизирована, имеет высокий уровень безопасности. Эксперт заметил также, что при сравнении с подобными станциями в других странах, Армянская АЭС отлично сохранилась. Стороны также обсудили вопросы дальнейшей эксплуатации АЭС и строительства нового блока.