Более 14 тысяч граждан, владеющих 20653 единицами гражданского оружия, состоят на учете в ОВД Магаданской области. За 11 месяцев текущего года сотрудниками лицензионно-разрешительной работы ОВД области проведено 12318 проверок индивидуальных владельцев гражданского оружия, в результате которых выявлено более 600 нарушений действующих правил оборота оружия. По выявленным недостаткам в адрес граждан вынесено 67 предписаний, сообщили 2 декабря ИА REGNUM в пресс-службе УВД по Магаданской области.

За допущенные правонарушения привлечены к административной ответственности 630 человек, аннулировано 298 лицензий и разрешений на право хранения и использования огнестрельного оружия. По различным основаниям изъято 336 единиц огнестрельного оружия, в том числе 61 единица охотничьего оружия с нарезным стволом, кроме этого изъято 67 единиц оружия самообороны (газовое, травматическое).

Большинство граждан привлечено к административной ответственности за нарушение сроков перерегистрации оружия, а также за нарушение правил хранения оружия и боеприпасов по месту жительства.

Как отметили в пресс-службе УВД по Магаданской области, важным направлением профилактики преступлений с применением оружия является организация добровольной сдачи оружия за денежное вознаграждение. Управлением внутренних дел по Магаданской области определен порядок работы по приему, учету, хранению и реализации добровольно сданного гражданами оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, установлены размеры вознаграждения. За текущий период года гражданами Магаданской области добровольно сдано 13 единиц оружия, 19 боеприпасов, 14 детонаторов.