Правительство Нижегородской области на заседании 2 декабря рассмотрело и отправило на доработку план по стабилизации ситуации в экономике и финансовом секторе региона. Об этом передает корреспондент ИА REGNUM, присутствующий на заседании.

По словам министра экономики Геннадия Баландина, документ направлен на решение вопросов развития реального сектора экономики и проблем кредитно-финансовой системы области, включая обеспечение ликвидности коммерческих банков, расширение кредитных инструментов региональных банков.

Кроме того, в плане уделено внимание поддержке платежеспособного спроса на продукцию нижегородских предприятий, обеспечивающего развитие реального сектора. В документе также отражены вопросы поддержки предприятий отдельных секторов экономики, прежде всего промышленных и сельскохозяйственных.

Как отметил Баландин, четверть плана посвящена мероприятиям в банковском секторе. Также обозначены вопросы, связанные с законностью прав работающих, жилищным строительством, восстановлением объемов продаж до уровня первого полугодия текущего года, оптимизацией расходов областного бюджета.

Большинство предусмотренных в плане мероприятий предстоит реализовать уже в декабре 2008 года и в первом квартале 2009 года.

Заместитель губернатора Владимир Иванов в свою очередь добавил, что в рамках реализации плана предполагается создать кредитно-финансовый институт с участием регионального правительства.

При этом он подчеркнул, что бюджет области на 2009 год пока не будет корректироваться. "Ситуация первого квартала следующего года покажет, насколько мы должны будем сократить доходы бюджета, - пояснил Иванов. - Однако сейчас об этом пока рано говорить".

"В настоящее время преждевременно говорить о том, какой объем финансовых средств необходим Нижегородской области для стабилизации экономической и финансовой ситуации, - продолжил замгубернатора. - Сейчас мы занимаемся всеми необходимыми расчетами".

В частности, по словам Иванова, нижегородский регион рассчитывает получить из федерального бюджета 3-4 млрд. рублей на стабилизацию ситуации на ипотечном рынке. Всего российским регионам будет выделено 60 млрд. рублей на эти цели.