В Екатеринбурге жительницы двух комнат общежития на улице Папанина Ольга Жукова и Елизавета Воеводкина добились через суд права собственности на занимаемые ими комнаты. Как сообщили 2 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Свердловского областного суда, в январе 2007 года собственник части той части здания, в которой располагалось общежитие, Екатеринбургский мукомольный завод уведомил жильцов о выселении без предоставления жилого помещения. Покинуть комнаты постояльцам предстояло в течение 10 дней. Однако жильцы решили бороться за квадратные метры.

Летом 2008 года один из жильцов общежития Сергей Киселев создал прецедент: в суде добился признания незаконным договора о приватизации общежития Екатеринбургским мукомольным заводом. В суде выяснилось, что спорное здание числилось как государственная собственность, и, следовательно, не подлежало приватизации. После вступления решения суда в законную силу здание общежития было передано на баланс муниципалитета, а Киселев получил возможность не только прописаться в своей комнате, но и приватизировать ее.

Накануне удовлетворены требования жильцов общежития Жуковой и Воеводкиной. Сейчас на рассмотрении в суде находится еще ряд исков от жильцов.